ASPIRIN COMPLEX 20 bustine granulari

15.20

CONFEZIONE DA 20 BUSTINE GRANULATE

PZN 4114918

COD: 4114918 Categorie: , , Tag:
Descrizione

Descrizione

Campo di applicazione
Per il trattamento sintomatico, se accompagnati da:
Rinite se accompagnati da dolore influenza-correlate e febbre
Se solo uno dei sintomi descritti prevale, è meglio prendere un medicinale contenente un solo principio attivo.

Composizione di Aspirina COMPLEX
1 pezzo / 1 bustina contiene:
L’acido acetilsalicilico 500.0 mg
Pseudoefedrina cloridrato 30.0 mg
(SE) pseudoefedrina 24.58 mg
(H) acido citrico anidro +
(H) saccarosio 2.0 g
(H) ipromellosa +
(H) la saccarina +
(H) dal sapore d’arancia +
(HE) alcool benzilico +
(HE), DL-α-tocoferolo +
(HE) amido modificato +
(HE) maltodestrine +
(H): adiuvante; (SE): corrisponde

Aiuta con raffreddori o infezioni simil-influenzali
Per raffreddori, dolori legati al raffreddore, febbre
Ha un effetto antinfiammatorio e decongestionante

la forma di dosaggio solubile garantisce un rapido sviluppo dell’effetto
ha un effetto lenitivo sui tipici sintomi del raffreddore (naso che cola con dolore e febbre)
non solo cancella i nasi ostruiti, ma anche i seni
ha una durata d’azione fino a sei ore
è ben tollerato
Applicazione / Dosaggio:
I granuli di Aspirin® Complex vengono sciolti in un liquido prima dell’ingestione. Per fare ciò, versare il contenuto di una o due bustine (notare le raccomandazioni sul dosaggio) in un bicchiere d’acqua e mescolare bene. Quindi svuotare rapidamente il bicchiere.
Salvo diversa prescrizione del medico, la dose abituale per adulti e adolescenti (dai 16 anni di età) è:

Dose singola 1-2 sacchi
Massima dose giornaliera fino a 6 sacchi

Se i sintomi sono molto gravi, puoi iniziare con due bustine. Quando i sintomi diminuiscono, ridurre la dose singola a una bustina. Inoltre, l’assunzione può essere ripetuta a intervalli di 4-8 ore se necessario. Assicurati di non superare la dose massima giornaliera.
Ingredienti:
L’Aspirin® Complex Granulate deve le sue proprietà antipiretiche, analgesiche e antinfiammatorie a 500 mg di acido acetilsalicilico (ASA). Il principio attivo è uno dei cosiddetti antidolorifici non oppioidi e farmaci antinfiammatori non steroidei. L’effetto dell’ASA si sviluppa su alcune sostanze messaggere proprie del corpo (prostaglandine), che contribuiscono ad una maggiore sensibilità dei recettori del dolore nel corpo. L’acido acetilsalicilico inibisce la formazione delle sostanze messaggere, in questo modo diminuisce la sensibilità dei recettori e vengono alleviate le reazioni infiammatorie e il dolore.

Aspirin® Complex contiene anche 30 mg di pseudoefedrina. Il principio attivo aiuta in modo affidabile con naso e seni ostruiti nel contesto di un raffreddore. Poiché la pseudoefedrina ha un effetto vasocostrittore, la mucosa nasale si gonfia e consente di respirare liberamente.
In sintesi, ciò significa che Aspirin® Complex può alleviare il dolore e alleviare il raffreddore grazie alla sua combinazione di principi attivi di acido acetilsalicilico e pseudoefedrina.

Note: i
pazienti diabetici devono essere informati che Aspirin® Complex contiene saccarosio (2 g per bustina).
Puoi trovare maggiori informazioni sulle istruzioni menzionate o su cosa considerare quando lo usi durante la gravidanza e l’allattamento al seno nel foglietto illustrativo.
Non prenda questo medicinale per più di 3 giorni senza consultare un medico.

Indicazione:
Per il trattamento sintomatico del gonfiore delle mucose del naso e dei seni nasali in caso di raffreddore (rinosinusite) con dolore e febbre nel contesto di un raffreddore o di un’infezione simil-influenzale. Note sui campi di applicazione Se predomina un solo sintomo, è preferibile il trattamento con monopreparazione.

Ingredienti attivi:
Acido acetilsalicilico, pseudoefedrina cloridrato, pseudoefedrina

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Produttore

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRIN COMPLEX 20 bustine granulari”
Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo