Aspirina 500 mg compresse rivestite

4.00

CONFEZIONE DA 8 COMPRESSE RIVESTITE

PZN 10203595

Descrizione

Descrizione

Descrizione del prodotto
Indicazioni:
Per la febbre e / o da lieve a moderata dolore come mal di testa, dolore nel contesto di un dolore infezione da influenza, mal di denti e muscoli. Si prega di notare le informazioni per bambini e giovani.
Principio attivo: Aspirina
per rischi ed effetti collaterali leggere il foglietto illustrativo e chiedete al vostro medico o il farmacista. fonte: Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Germania stand 03/2014
Campo di applicazione
Da lieve a moderatamente grave dolore, come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali o
Febbre

Composizione di aspirina 500 mg
1 pezzo / 1 compressa contiene:
Acido acetilsalicilico 500.0 mg
(H) di sodio +
(H) di silice colloidale +
(H) ipromellosa +
(H) di zinco (stearato, palmitato, oleato) +
Cera (H) carnauba +
(H): adiuvante; (SE)

Istruzioni per l’uso
Adolescenti tra 12 e 15 anni (peso corporeo da 40 a 50 kg): dose singola 1 compressa; Dose giornaliera totale 6 compresse
Adulti e adolescenti (dai 16 anni): 1 compressa monodose; Dose giornaliera totale 6 compresse
Pazienti anziani (dai 65 anni di età): dose singola 1 compressa;

Dose giornaliera totale di 4 compresse Se necessario, la dose singola (in tutte le fasce d’età) può essere ripetuta a distanza di almeno 4 ore. Tuttavia, la dose giornaliera totale non deve essere superata. Per ulteriori informazioni sull’assunzione della compressa di aspirina, fare riferimento al foglietto illustrativo.

Avvertenze:
Quando si assume la compressa di aspirina insieme ad altri farmaci (contemporaneamente o di recente) è necessario consultare il proprio medico per evitare possibili interazioni. Ulteriori informazioni sull’uso della compressa di aspirina, ad esempio durante la gravidanza e l’allattamento, possono essere trovate nel foglietto illustrativo.

Indicazione:
Trattamento sintomatico per dolore da lieve a moderato e / o febbre.

Ingredienti attivi:
Acido acetilsalicilico

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Produttore

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Aspirina 500 mg compresse rivestite”
Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo