Aspirina Plus C Forte Compresse effervescenti da 800 mg / 480 mg

8.00

CONFEZIONE DA 10 COMPRESSE EFFERVESCENTI

PZN 10836596

COD: 10836596 Categorie: , , Tag:
Descrizione

Descrizione

descrizione
Rapidamente contro il mal di freddo, il mal di testa e la febbre – con la vitamina C in eccesso.
Che si tratti di dolore a freddo, mal di testa o febbre, con Aspirina Plus C si ottiene un aiuto rapido. Attraverso le pratiche compresse effervescenti, il principio attivo viene attivato nell’acqua e può combattere il dolore e la febbre in modo rapido ed efficace.
Aspirina Plus C Forte: con una quantità doppia di acido acetilsalicilico (ASA) e vitamina C in una sola compressa effervescente rispetto alla classica Aspirina Plus C, Aspirin Plus C Forte allevia il dolore e la febbre dovuti al raffreddore. Questo può essere a torso freddo, a cui piace ricorrere all’uso di antidolorifici per trattare i loro sintomi, con una doppia forza per la testa, il collo e dolori muscolari e febbre.

Rapida e ben tollerata
Il classico compressa effervescente aspirina più C contiene 400 mg di acido acetilsalicilico e 240 mg di vitamina C. aspirina più C Forte contiene 800 mg di acido acetilsalicilico (ASA) e 480 mg di vitamina C.
Con la formulazione effervescente, i principi attivi vengono rilasciati in breve tempo e rapidamente assorbito dal corpo: questo è un prerequisito per un rapido inizio di azione.
La vitamina C contenuta in Aspirina Plus C è importante per un sistema immunitario intatto. La difesa del corpo ha bisogno dell’acido ascorbico per combattere efficacemente i patogeni come i virus. Ad esempio, la vitamina C stimola la formazione di specifiche cellule immunitarie e aumenta la loro deficit Aktivität.Ein può portare alla limitazione della difesa immunitaria.
Inoltre, Aspirina Plus C contiene sostanze tampone cosiddette, che assicurano che la solubilità del farmaco è decisamente migliorata. Il risultato: ti senti meglio in fretta!

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Aspirina Plus C Forte Compresse effervescenti da 800 mg / 480 mg”
Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo