Back

Cetirizina EG 10 mg compresse rivestite con film 50 pz (Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten 50 pz)

15.80

Confezione da 50 pz

PZN 2246610

Descrizione

Descrizione

Cetirizin STADA® 10 mg compresse rivestite con film

ALLEVIARE LA FEBBRE DA FIENO
Naso chiuso, prurito agli occhi: molti  lottano con le allergie, soprattutto durante la stagione dei pollini.
I farmaci antiallergici
si sono dimostrati efficaci nel trattamento dei sintomi allergici come la rinite allergica cronica o l’orticaria cronica. Gli antistaminici come Cetirizin STADA prevengono l’effetto dell’istamina nel corpo, cioè la sostanza che
provoca sintomi allergici nei tessuti del corpo, tra le altre cose. Ciò include, ad esempio, la mucosa nasale gonfia causata dal raffreddore da fieno.
Cetirizin EG 10 mg è un antistaminico ad azione rapida. Efficace contro le allergie, non solo aiuta in modo affidabile, ma
anche veloce. Il suo effetto antiallergico, che
dura per oltre 24 ore, può essere avvertito di solito solo 20 minuti dopo l’assunzione della compressa rivestita con film.

CETIRIZIN STADA® – PER IL TRATTAMENTO SINTOMATICO DI MALATTIE ALLERGICHE COME LA FEBBRE DA FIENO

Antistaminico di seconda generazione con il principio attivo cetirizina cloridrato
Allevia i sintomi allergici del naso e degli occhi e l’orticaria cronica
Di solito funziona dopo 20 minuti!
Disponibile anche come succo o pastiglie
COME FUNZIONA CETIRIZIN STADA®
Cetirizin STADA è efficace contro i sintomi allergici come il raffreddore da fieno. L’antistaminico di seconda generazione inibisce il legame
dell’istamina ai recettori H1 e quindi previene l’effetto dell’istamina. Pertanto, contrasta in modo rapido e affidabile
i sintomi allergici, inclusa la mucosa nasale gonfia.

Modo di
somministrazione: È di facile assunzione: si consiglia di assumere una compressa rivestita con film una volta al giorno.
Assumere le compresse intere con abbondante liquido, preferibilmente la sera. Le compresse possono essere assunte con o senza
cibo. È possibile dividere la compressa in dosi uguali. La durata dell’assunzione dipende
dagli ordini del medico.

Come con tutti gli antistaminici, si raccomanda di evitare l’uso concomitante di alcol.

Testo obbligatorio:
Cetirizin EG 10 mg compresse rivestite con film. Per l’uso nei bambini dai 6 anni, negli adolescenti e negli adulti. Ingrediente attivo: cetirizina dicloridrato. Per il sollievo dei sintomi nasali e oculari
nella rinite allergica stagionale e perenne o nell’orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica). Contiene lattosio. Per rischi ed effetti collaterali,
leggere il foglio illustrativo e consultare il medico o il farmacista
ingredienti attivi
10 mg di cetirizina dicloridrato
eccipienti
cellulosa, microcristallina
ipromellosa
66,4 mg di lattosio-1 acqua
Macrogol 400
stearato di magnesio
Silice, colloidale
diossido di titanio

Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo

Consegna - Come spedisci?
Il nostro partner di spedizione DHL consegnerà il tuo pacco fino al confine tedesco. Da lì in poi DHL passa il tuo pacco a uno spedizioniere nazionale.
Si prega di notare che il costo di spedizione dipende dal partner di spedizione specifico.
Se desideri informazioni di tracciamento della spedizione del tuo pacco, ti preghiamo di contattarci, possiamo dirti lo stato attuale della tua spedizione.
Si prega di notare che la consegna potrebbe richiedere più di 5 giorni.