ASS-ratiopharm 100 MG CPS GASTRORESISTENTE – 50 PZ

3.50

CONFEZIONE DA 50 COMPRESSE

PZN 15577567

COD: 15577567 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

Ingredienti attivi
100 mg di acido acetilsalicilico
Materiali ausiliari
Lattosio-1 acqua
Cellulosa, microcristallina
Silice, finemente suddivisa
Fecola di patate
talco
triacetina
Copolimero acido metacrilico-etil acrilato (1: 1) dispersione 30%
Indicazione / applicazione
Il farmaco inibisce, tra l’altro, l’adesione e l’aggregazione delle piastrine del sangue (trombociti) e quindi previene la formazione di coaguli di sangue (trombi) (inibizione dell’aggregazione dei trombociti).
La medicina è usata
per angina pectoris instabile (dolore cardiaco dovuto a disturbi circolatori nelle arterie coronarie) – come parte della terapia standard
nell’infarto miocardico acuto – come parte della terapia standard
per prevenire un altro attacco di cuore dopo il primo attacco di cuore (per la profilassi del reinfarto)
dopo operazioni o altri interventi sui vasi sanguigni arteriosi (dopo chirurgia vascolare arteriosa o procedure interventistiche, ad es. dopo bypass venoso aortocoronarico [ACVB], nel caso di angioplastica coronarica transluminale percutanea [PTCA]).
per la prevenzione della circolazione sanguigna insufficiente temporanea nel cervello (TIA: attacchi ischemici transitori) e degli infarti cerebrali dopo che si sono verificati stadi precedenti (ad es. paralisi temporanea dei muscoli del viso o delle braccia o perdita temporanea della vista).
Nota: la preparazione non è adatta per il trattamento di condizioni dolorose.
Se non ti senti meglio o ti senti peggio, contatta il medico.
dosaggio
Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto o esattamente come le ha detto il medico o il farmacista. Se ha dubbi consulti il ​​medico o il farmacista.
La dose raccomandata è
Salvo diversa prescrizione del medico, la dose raccomandata è:
Per angina pectoris instabile (dolore cardiaco dovuto a disturbi circolatori nelle arterie coronarie)
Si raccomanda una dose giornaliera di 1 compressa gastroresistente (equivalente a 100 mg di acido acetilsalicilico al giorno).
In caso di infarto acuto
Si raccomanda una dose giornaliera di 1 compressa gastroresistente (equivalente a 100 mg di acido acetilsalicilico al giorno).
Per prevenire un altro attacco di cuore dopo il primo attacco di cuore (profilassi del reinfarto)
Si raccomanda una dose giornaliera di 3 compresse gastroresistenti (equivalente a 300 mg di acido acetilsalicilico al giorno).
Dopo operazioni o altri interventi sui vasi sanguigni arteriosi (dopo chirurgia vascolare arteriosa o procedure interventistiche; es. dopo ACVB; con PTCA)
Si raccomanda una dose giornaliera di 1 compressa gastroresistente (equivalente a 100 mg di acido acetilsalicilico al giorno).
Il momento più favorevole per iniziare il trattamento con il farmaco per il bypass venoso aortocoronarico (ACVB) sembra essere 24 ore dopo l’intervento.
Per la prevenzione del temporaneo basso flusso sanguigno al cervello (TIA) e dell’infarto cerebrale dopo che si sono verificati i precursori
Si raccomanda una dose giornaliera di 1 compressa gastroresistente (equivalente a 100 mg di acido acetilsalicilico al giorno).

Durata dell’applicazione
Il farmaco è destinato all’uso a lungo termine.
La durata dell’utilizzo sarà decisa dal medico curante.
Si rivolga al medico o al farmacista se ha l’impressione che l’effetto del preparato sia troppo forte o troppo debole.

Se prendi più di quanto dovresti
Vertigini e ronzio nelle orecchie possono essere segni di grave avvelenamento, specialmente nei bambini e negli anziani.
Se sospetti un sovradosaggio del farmaco, informi immediatamente il medico.
A seconda della gravità di un sovradosaggio/avvelenamento, il medico può decidere eventuali misure necessarie.

Se dimentica di prendere una dose
Se ha preso troppo poco o se ha dimenticato una dose, non prenda circa il doppio della quantità la volta successiva, ma continui a prendere come descritto nelle istruzioni sul dosaggio o come prescritto dal medico.

Se smetti di prenderlo
Si prega di non interrompere o terminare il trattamento con il medicinale senza prima consultare il medico.

modo
Se possibile, deglutire le compresse intere con abbondante acqua almeno 30 minuti prima di un pasto.
Per il trattamento dell’infarto miocardico acuto, la prima compressa deve essere masticata o masticata.
Effetti collaterali
Come tutti i medicinali, il medicinale può avere effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Disordini gastrointestinali
Comune: può interessare fino a 1 persona su 10
Disturbi gastrointestinali come bruciore di stomaco, nausea, vomito, dolori addominali e diarrea
leggera perdita di sangue dal tratto gastrointestinale (microsanguinamento)
Non comune: può interessare fino a 1 persona su 100
Sanguinamento nello stomaco o nell’intestino. Dopo un uso prolungato, può verificarsi anemia (anemia da carenza di ferro) a causa della perdita di sangue nascosta dallo stomaco o dall’intestino.
Ulcere allo stomaco o all’intestino, che molto raramente possono portare a una svolta
Infiammazione dello stomaco e dell’intestino
Se si verificano feci nere o vomito con sangue (segni di grave sanguinamento gastrico), informare immediatamente il medico.
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo
Non comune: può interessare fino a 1 persona su 100
Reazioni cutanee (molto raramente fino a gravi eruzioni cutanee febbrili con coinvolgimento della mucosa [eritema essudativo multiforme])
Patologie generali e condizioni del sito di somministrazione
Raro: può interessare fino a 1 persona su 1000
Reazioni di ipersensibilità della pelle, delle vie respiratorie, dell’area gastrointestinale e del sistema cardiovascolare, specialmente negli asmatici. Possono verificarsi i seguenti sintomi: ad esempio calo della pressione sanguigna, attacchi di mancanza di respiro, infiammazione della mucosa nasale, congestione nasale, shock allergico, gonfiore del viso, della lingua e della laringe (edema di Quincke).
Disturbi del sistema nervoso
Mal di testa, vertigini, confusione, problemi di udito o ronzio nelle orecchie (tinnito) possono essere segni di sovradosaggio, specialmente nei bambini e negli anziani.
Patologie del sistema emolinfopoietico
Da rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000) a molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) sono gravi emorragie come emorragie cerebrali, specialmente in pazienti con ipertensione non controllata e/o trattamento simultaneo con anticoagulanti ( anticoagulanti) ) sono stati segnalati, che in singoli casi possono essere pericolosi per la vita.
Scomposizione o degradazione accelerata dei globuli rossi e una certa forma di anemia in pazienti con grave carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Sanguinamento come sangue dal naso, sanguinamento delle gengive, sanguinamento della pelle o sanguinamento delle vie urinarie e degli organi genitali con un possibile prolungamento del tempo di sanguinamento. Questo effetto può durare da 4 a 8 giorni dopo l’ingestione.
Malattie del fegato e delle vie biliari
Molto raro: può interessare fino a 1 persona su 10.000
Aumento dei valori del fegato
Patologie renali e delle vie urinarie
Molto raro: può interessare fino a 1 persona su 10.000
Disfunzione renale e insufficienza renale acuta
Disturbi del metabolismo e della nutrizione
Molto raro: può interessare fino a 1 persona su 10.000
Diminuzione dei livelli di zucchero nel sangue (ipoglicemia)
L’acido acetilsalicilico riduce l’escrezione di acido urico a basse dosi. Nei pazienti a rischio, ciò può in determinate circostanze innescare un attacco di gotta.
Contromisure
Se si verificano gli effetti collaterali di cui sopra, non assumere nuovamente il medicinale. Avvisate il vostro medico in modo che possa decidere la gravità e quale azione intraprendere se necessario.
Il preparato non deve essere ripreso ai primi segni di una reazione di ipersensibilità.
Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per gli effetti collaterali che non sono specificati
Interazioni
Assumere il farmaco con altri farmaci
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo/utilizzando, ha recentemente assunto/utilizzato o prevede di assumere/utilizzare altri medicinali.
L’effetto dei seguenti farmaci o gruppi di preparati può essere influenzato dal trattamento simultaneo.
Potenziamento dell’effetto fino a un aumento del rischio di effetti collaterali:
Anticoagulanti (ad es. cumarina, eparina) e farmaci che sciolgono i coaguli di sangue: l’acido acetilsalicilico può aumentare il rischio di sanguinamento se assunto prima del trattamento per sciogliere i coaguli di sangue.
Pertanto, se si sta per sottoporsi a tale trattamento, è necessario prestare attenzione ai segni di emorragia esterna o interna (ad es. lividi).
Altri farmaci antipiastrinici (medicinali che impediscono alle piastrine di aderire e aggregarsi), ad esempio ticlopidina, clopidogrel: aumento del rischio di sanguinamento.
Medicinali contenenti cortisone o sostanze simili al cortisone (ad eccezione dei prodotti che vengono applicati sulla pelle o per la terapia cortisonica sostitutiva per il morbo di Addison): aumento del rischio di effetti collaterali gastrointestinali.
Alcol: aumenta il rischio di ulcere gastrointestinali e sanguinamento.
Altri antidolorifici e antinfiammatori (analgesici non steroidei/antinfiammatori) e altri farmaci per i reumatismi in genere: aumento del rischio di emorragie e ulcere nella zona gastrointestinale.
Medicinali per abbassare la glicemia (antidiabetici): il livello di zucchero nel sangue può diminuire.
Digossina (medicinale usato per rafforzare il cuore).
Metotrexato (medicinale usato per trattare il cancro o alcune malattie reumatiche).
Acido valproico (usato per trattare le convulsioni cerebrali [epilessia]).
Inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (alcuni medicinali usati per trattare la depressione): il rischio di
Aumenta il sanguinamento nel tratto gastrointestinale.
Indebolimento dell’effetto:
Farmaci speciali che causano un aumento dell’escrezione urinaria (diuretici: cosiddetti antagonisti dell’aldosterone, come spironolattone e canrenoato; diuretici dell’ansa, ad esempio furosemide).
Alcuni farmaci antipertensivi (soprattutto ACE-inibitori).
Medicinali per la gotta che rilasciano acido urico (ad es. probenecid, benzbromaron).
Alcuni farmaci antinfiammatori non steroidei (escluso l’acido acetilsalicilico), come l’ibuprofene e il naprossene:
Attenuazione dell’inibizione dell’adesione e dell’aggregazione piastrinica provocata dal preparato; può ridurre la protezione contro l’infarto e l’ictus fornita dal medicinale.
Il metamizolo (medicinale usato per trattare il dolore e la febbre) può ridurre gli effetti dell’acido acetilsalicilico sull’aggregazione piastrinica (aggregazione delle piastrine e formazione di coaguli di sangue) se assunto contemporaneamente. Pertanto, questa combinazione deve essere usata con cautela nei pazienti che assumono acido acetilsalicilico a basse dosi per la protezione del cuore.
Prima di usare l’acido acetilsalicilico, informi il medico quali altri farmaci sta già assumendo.
Se usi regolarmente acido acetilsalicilico, parli con il medico prima di prendere qualsiasi altro medicinale.
Questo vale anche per i farmaci senza prescrizione medica. Il preparato non deve pertanto essere utilizzato insieme ad una delle suddette sostanze senza espressa indicazione del medico.
Assumere con cibi, bevande e alcol
Si prega di notare che l’acido acetilsalicilico non deve essere assunto insieme all’alcol.
Controindicazioni
Il medicinale non deve essere preso
se è allergico all’acido acetilsalicilico, ai salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
se in passato ha avuto attacchi di asma o qualsiasi altra reazione allergica a determinati medicinali per il dolore, la febbre o l’infiammazione (salicilati o altri farmaci antinfiammatori non steroidei)
per ulcere gastriche e intestinali acute
se la tendenza al sanguinamento è aumentata in modo anomalo (diatesi emorragica)
nell’insufficienza epatica e renale
se ha una grave debolezza del muscolo cardiaco che non è stata controllata dai farmaci (insufficienza cardiaca)
se sta assumendo contemporaneamente metotrexato 15 mg o più a settimana
negli ultimi 3 mesi di gravidanza in una dose superiore a 150 mg di acido acetilsalicilico al giorno (vedere anche la categoria “Informazioni sulla gravidanza”).
periodo di gravidanza e allattamento
Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale in caso di gravidanza o allattamento, o se sospetti di essere incinta o se sta pianificando una gravidanza.
gravidanza
Nel primo e nel secondo trimestre di gravidanza, puoi assumere il preparato solo su prescrizione del tuo medico. Negli ultimi tre mesi di gravidanza non si deve assumere acido acetilsalicilico, principio attivo del preparato, prima e durante il parto in dosi superiori a 150 mg al giorno a causa di un aumentato rischio di complicanze per madre e figlio. Puoi assumere acido acetilsalicilico fino a 150 mg al giorno nell’ultimo trimestre di gravidanza solo su ordine del medico.
allattamento al seno
Il principio attivo acido acetilsalicilico e i suoi prodotti di degradazione passano nel latte materno in piccole quantità. Poiché fino ad oggi non sono note conseguenze negative per il bambino, l’interruzione dell’allattamento al seno di solito non è necessaria quando si utilizza una dose giornaliera fino a 150 mg. Se vengono assunte dosi più elevate (dose giornaliera superiore a 150 mg), l’allattamento al seno deve essere interrotto.
Informazioni per il paziente
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere il preparato,
ipersensibilità (allergia) ad altri antidolorifici e farmaci antinfiammatori, altri farmaci per i reumatismi o altre sostanze che provocano allergie
se sta assumendo contemporaneamente farmaci antinfiammatori non steroidei come ibuprofene e naprossene (medicinali per il dolore, la febbre o l’infiammazione)
se soffre di altre allergie (ad es. con reazioni cutanee, prurito, orticaria)
nell’asma bronchiale, raffreddore da fieno, gonfiore della mucosa nasale (polipi nasali), malattie respiratorie croniche
con trattamento simultaneo con farmaci anticoagulanti (es. derivati ​​cumarinici, eparina – ad eccezione del trattamento eparinico a basso dosaggio)
se ha una storia di ulcera gastrointestinale o sanguinamento gastrointestinale
con funzionalità epatica compromessa
con funzionalità renale compromessa o flusso sanguigno ridotto al cuore e ai vasi sanguigni (ad es. malattia vascolare dei reni, debolezza del muscolo cardiaco, riduzione del volume del sangue, operazioni importanti, avvelenamento del sangue o forti emorragie):
L’acido acetilsalicilico può aumentare ulteriormente il rischio di disfunzione renale e insufficienza renale acuta.
Prima delle operazioni (anche con interventi minori, come estrarre un dente): potrebbe esserci una maggiore tendenza a sanguinare. Si prega di informare il proprio medico o dentista se si è preso il preparato.
nei pazienti con grave deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi: l’acido acetilsalicilico può accelerare la degradazione o la rottura dei globuli rossi o causare una certa forma di anemia.
Questo rischio può essere aumentato da fattori quali dosaggio elevato, febbre o infezioni acute.
Cos’altro devi cercare?
L’acido acetilsalicilico riduce l’escrezione di acido urico a basse dosi. In un paziente corrispondentemente in pericolo, ciò può, in determinate circostanze, innescare un attacco di gotta.
Se ti tagli o ti fai male, potrebbe volerci un po’ più di tempo del solito prima che l’emorragia si fermi. Questo è legato all’effetto della preparazione. I tagli e le lesioni più piccoli (ad esempio durante la rasatura) sono generalmente irrilevanti. Se si dispone di sanguinamento insolito (da una posizione insolita o di durata insolita), contattare il medico.
I medicinali contenenti acido acetilsalicilico non devono essere utilizzati per lunghi periodi oa dosi più elevate senza consultare il medico.
Bambini e adolescenti
Il medicinale deve essere utilizzato in bambini e adolescenti con malattie febbrili solo su consiglio medico e solo se altre misure non funzionano. Se queste malattie portano a vomito prolungato, questo può essere un segno della sindrome di Reye, una malattia molto rara ma pericolosa per la vita che richiede cure mediche immediate.

  • impedisce la formazione di coaguli di sangue
  • Principio attivo: acido acetilsalicilico
  • per adulti e adolescenti dai 16 anni in su
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASS-ratiopharm 100 MG CPS GASTRORESISTENTE – 50 PZ”
Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo

Consegna - Come spedisci?
Il nostro partner di spedizione DHL consegnerà il tuo pacco fino al confine tedesco. Da lì in poi DHL passa il tuo pacco a uno spedizioniere nazionale.
Si prega di notare che il costo di spedizione dipende dal partner di spedizione specifico.
Se desideri informazioni di tracciamento della spedizione del tuo pacco, ti preghiamo di contattarci, possiamo dirti lo stato attuale della tua spedizione.
Si prega di notare che la consegna potrebbe richiedere più di 5 giorni.