Ibuflam acute 400 mg compresse rivestite con film

5.00

CONFEZIONE DA 10 COMPRESSE

PZN 4100230

Descrizione

Descrizione

Informazioni sul prodotto
Indicazioni:
Dolore da lieve a moderato, febbre.
dosaggio:
1. I bambini 6-9 anni (circa 20-29 kg):
Singola dose: 1/2 compressa (200 mg di ibuprofene); Totale dose giornaliera di 1,5 compresse (600 mg di ibuprofene).
2. I bambini 10-12 anni (circa 30-39 kg):
Singola dose: 1/2 compressa (200 mg di ibuprofene); Totale dose giornaliera, 2 compresse (800 mg di ibuprofene).
3. Bambini e adolescenti di età compresa tra i 12 anni e adulti (> 40 kg): Singola dose:
1 / 2-1 compresse (200-400 mg di ibuprofene); Totale dose giornaliera: 3 compresse (1200 mg di ibuprofene).
Le compresse devono essere inghiottite intere con abbondante fluido durante o dopo i pasti. Per i pazienti che hanno uno stomaco sensibile, si consiglia di prendere il farmaco durante i pasti.
Composizione:
1 compressa contiene: Principio attivo: 400 mg di ibuprofene.
Eccipienti: (. Ph.Eur) lattosio monoidrato, cellulosa microcristallina, amido di mais, sodica, silice colloidale anidra, magnesio stearato, alcool polivinilico, biossido di titanio, macrogol 3000, talco.
Indicazione:
Trattamento sintomatico di – dolore da lieve a moderata (come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali) – febbre.
Principi attivi:
Ibuprofene

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Produttore

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Ibuflam acute 400 mg compresse rivestite con film”
Richiesta Informazioni

Per informazioni 346 0565119 o compilare il modulo